首页 >> 產品中心 >>光電產品 >>光信息與光通信系列 >> MW4C07B光信息與光通信綜合實驗系統
详细内容

MW4C07B光信息與光通信綜合實驗系統

一、產品概述

MW4C07B光信息與光通信綜合實驗系統以各種器件為基礎可以開設十幾個典型實驗,本實驗系統緊密圍繞光纖光學,光纖傳感,光纖通信等相關課程。覆蓋了光纖信息和光纖通信里的基本實驗。本實驗系統可用于通信專業、光電子專業、光學專業、電子專業、計量專業、物理專業以及其它相關專業等的實驗教學,使學生了解、掌握光纖信息與光通信相關的基本原理和基本操作,著重于學生動手能力的培養;實驗系統中的光纖模塊復用程度高,原理展現具體,有助于啟發學生思考和理解;通過光纖溫度、壓力變化,觀察輸出信號的變化,學生可以更深刻地了解光纖傳感的原理,使教學與研究緊密聯系。

適用課程:《光纖通信原理》、《光纖通信系統》、《光纖通信工程》、《光纖傳感》

二、性能參數

1、實驗儀主機:多功能實驗儀器臺鈑金臺體。

內置信號源:波形包含正弦波、方波、三角波等,頻率可調范圍包含:50Hz~4KHz。

內置光源:1310/1550±20nm,功率≥-3dBm(≥0.5mW),數量各2個;

內置探測器:響應波長范圍包含800~1700nm,最大可輸入功率≥2mW,校準波長:1310nm/1550nm,最小可探測功率≤2nW,數量≥2個;

2、半導體激光器:波長650±10nm,最大輸出功率≥1mW,數量≥1個;

3、光纖:

傳感光纖:633光纖,單條長度≥0.5m,數量≥2條;

反射光纖:62.5/125,單條長度≥0.5m,數量≥1條;

其他光纖:G.652光纖,單條≥2Km,數量≥1條;

4、衰減器:

固定衰減器:5db,10db ,每個數量≥1個;

可調衰減器:衰減范圍包含0~30db ,數量≥1個;

5、隔離器:隔離度≥30dB ,數量≥1個;

6、波分復用器:1*2,1310nm/1550nm,插入損耗≤0.5dB,數量≥2個;

7、光纖耦合器:2*2,1:1和1:2,插入損耗≤0.5dB,每個數量≥1個;

8、光纖分路器:1*2,1:1和1:2,插入損耗≤0.5dB,每個數量≥1個;

9、光纖準直器:耦合波長650±10nm,數量≥1個;

10、攝像頭:≥420線,BNC接口,帶電源,數量≥1個;

11、顯示器:≥21.5英寸高清顯示器,BNC接口,數量≥1個;

12、電話機:可以數字撥號,自帶測試音,數量≥2個;

13、電子顯微鏡:

數據輸出:USB2.0及以上,支持Direct Show & Twain;

傳感器:≥1/2英寸彩色傳感器,Ultra fine色彩引擎;

水平分辨率:≥2000 Lines;

靈敏度:≥1.2v/lux-sec @550nm;

14、電腦:cpu:i5-8400及以上,內存8G及以上,機械硬盤1T及以上。

15、數字存儲示波器:垂直靈敏度:2mV-5V/div及以上,支持校準后微調; DC增益精度:±3%,10mV-5/div及以上;垂直分辨率:≥8位;基準波形顯示≥2.5K點參考波長;帶寬≥100MHz,實時采樣率≥1GSa/s;顯示屏≥5.7英寸TFT彩屏;數量≥1臺;

17、配套實驗講義;

18、電源線:帶漏電保護功能,有效保證人生安全;

19、刻度導軌,長度范圍50cm-60cm;

20、視頻信號:兼容PAL、NTSC、SECAM等制式,信號阻抗:75歐姆;

21、光纖跳線、可調夾持架、四維調整架、滑座、支桿等若干。

三、實驗內容

可完成光纖通信演示及常用光纖器件特性測試等實驗,具體實驗項目不少于下述內容:

1)半導體激光器閾值測量實驗

2)半導體激光器的調制特性實驗

3)光纖傳輸損耗性質及測量實驗

4)光纖數值孔徑(NA)測量實驗

5)光纖波分復用器(WDM)參數測量實驗

6)光纖耦合器(Coupler)參數測量實驗

7)光纖隔離器(Isolator)參數測量實驗

8)光纖衰減器(Attenuator)參數測量實驗

9)光纖模擬音頻通信實驗

10)光纖數字音頻通信實驗

11)光纖視頻傳輸實驗

12M-Z干涉儀實驗

13)光纖溫度傳感實驗

14)光纖壓力傳感實驗

支持二次實驗開發,要求至少包含下述內容:

1)支持光纖通信類實驗的二次開發

2)支持光纖傳感類實驗的二次開發


技术支持: 建站ABC | 管理登录
港式铁板炒饭赚钱吗 七星彩排列五直播 上海时时乐基本走势图 山西十一选五走势图手机版 福建快3怎么算 大学生炒股 十一选五云南 北京快3-一定牛 股票推荐排行榜 北京快三开奖直播 安徽快三在线计划